1/29/2008 Corazon Latino

 

1. Tema: Martirio/ Las Palmeras/ Mucho Corazón/ Sunnyside
2. Anabell Jiménez Martínez/ Besito de coco/ Dulcería mexicana, arte e historia/ Concaculta Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH)
3. Don Guadalupe Zamora/ El grito del mueganero/Dulcería mexicana, arte e historia/ Concaculta INAH
4. Coro de la Escuela de la Música Mexicana/ El pregonero campechano/ Dulcería mexicana, arte e historia/ Concaculta INAH
5. Ismael Limón/ El triste valle donde yo nací/ Música campesina de Los Altos de Jalisco/ Concaculta INAH
6. Guadalupe Cruz, Lorenzo Sánchez y José Arriaga/ Los panaderos/ Música campesina de Los Altos de Jalisco/ Concaculta INAH
7. Guillermo Velásquez y los Leones de la Sierra de Xichú/ Pleito casero/ Tierra donde nací/ Self-produced
8. Bernardina Figueroa (“Tía Nina”) Arriba del Cielo/ Soy el negro de la costa: música y poesía afromestiza de la Costa Chica/ Concaculta INAH
9. Germán Habana Silva y Enrique Ayona/ Soy Pescador (Chilena)/Soy el negro de la costa: música y poesía afromestiza de la Costa Chica/ Concaculta INAH
10. Germán Habana Silva y Enrique Ayona Arenita Azul/Soy el negro de la costa: música y poesía afromestiza de la Costa Chica/ Concaculta INAH
11. Luisa Fernanda Patrón/ La morenita cubana (canción habanera)/ Tesoro de la música norestense/ Concaculta INAH
12. Los Tamborileros de Villaseca/ Jarabe del moro/Tesoro de la música norestense/ Concaculta INAH
13. Conjunto El Tigre de la Universidad Autónoma de Nuevo León/ La tinajita/ Tesoro de la música norestense/ Concaculta INAH
14. Luís Armando Tamay Miz/ Hace tiempo que no llueve en mi jacal/ Ki’ichkelem Tata Dios: Música ritual del oriente de Yucatán/ Concaculta INAH
15. Benita Canal Nájera/ Los ojos de mi morena/ Ki’ichkelem Tata Dios: Música ritual del oriente de Yucatán/ Concaculta INAH
16. Antonio García de León/ Los versos de Arcadio Hidalgo/ No morirán mis cantos…Antología vol. I: Homenaje a la Maestra Irene Vásquez Valle/ Concaculta INAH
17. Zoques de San Miguel Chimalapa/ La Migueleña/ Música del Istmo de Tehuantepec/ Concaculta INAH (Dedicated to the memory of Steve White Rabbit Babbitt)
18. Juan Carlos Cáceres/ Cumtango/ Think Global Tango Oxfam/ World Music Network
19. Suni Paz/ Sueño de Barrilete/ Think Global Tango Oxfam/ World Music Network
20. Angá/ Gandinga Mandongo Sandunga/ Echu' mingua/ World Circuit
22. Grupo Caneo/ Enamorado/ Think Global: Salsa/ World Music Network
23. Buika/ Mi Niña Lola/ Mi Niña Lola/ Casa Limón Warner Atlantic
24. Gilberto Gil y Marisa Monte/ Life Gods/ Duetos/ Warner Music Latina
25. Buika/ Jodida pero contenta/ Mi nIna Lola/ Casa Limon Warner % ATlantic
26. Gilberto Gil com Cassia Eller/ Fiz o que pude/ DUetos/ Warner MUsic Latina
27. Charlie Palmieri/ Boogaloo Mania/ Boogaloo: Latin Dance with New York attitude/ The ROugh Guide to Boogaloo/ World Music Network
28. The Lebron Brothers Orchestra/ Boogaloo Lebron/Boogaloo: Latin Dance with New York attitude/ The ROugh Guide to Boogaloo/ World Music Network
29. Baku/ Desde Cuba hasta Afghanistan/ Salsa Clandestina/ Rough Guides
30. Mario Bauza/ Mambo/ Rough Guide to Mambo/ World Music Network

Playlist Tracks: 
Program: 
Air Date: 
January 29, 2008

Corazon Latino Archives